девиз

блог о Калгари и окрестностях.

суббота, 18 августа 2012 г.

Как русские в Канаде в RV отдыхали

дом на колесах

Сегодня, дорогие мои, на Уголке будет история про старинную северо-американскую забаву RV camping и наше приобщение к нему.

Началось все прошлым летом, когда я пообещал жене съездить в Джаспер. С маленьким ребенком на такое расстояние решиться не просто, поэтому в голову пришла идея взять в аренду RV и не спешно, с остановками спокойно добраться туда, переночевать несколько ночей и так же не спеша вернуться в Калгари.

RV - recreational vehicle, а по-русски это будет дом на колесах или как-то так. То есть транспортное средство, которое позволяет ночевать в нем с определенными удобствами. История RV в Европе ведет свой отсчет уже с начала 19-го века, а в Канаде направление стало развиваться с начала 20-го. Теперь уже вариантов множество на любые - самый неприхотливый или самый придирчивый вкусы, в разных ценовых категориях, стилях и дизайнеровских решениях.

Однако вернемся к нашей истории. Сначала отпуск был запланирован на июль, но потом запарка на работе со скрипом изменила планы и в Джаспер мы сорвались уже в августе, всего на 3 дня и на своей машине. Сын поездку перенес нормально, отдохнули хорошо, но гештальт, как гриться, не был завершен и RV все-таки хотелось испробовать. Ведь какая классная идея: ехал-ехал, устал - остановился, поспал на кровати, съел морожку из морозилки, посмотрел мультик про домовёнка Кузю и поехал дальше отдохнувший... Правда позже в истории окажется, что ни морозилка, ни телевизор в дороге все равно не работают, но это уже детали.

Когда у меня какой-то "проект" в разработке я о нем часто говорю с коллегами или просто со знакомыми, это помогает побольше информации собрать и выведать разные нюансы. В очередной беседе мой менеджер и одновременно хороший приятель предложил приехать к нему в 2012-м на ежегодный семейный сбор, мол, я тогда прочувствую всю прелесть RV camping. Там все будут в RV отдыхать, он объяснит мне технические детали, я же сам посмотрю на другие варианты и может что полезное для себя почерпну. В процессе дальнейших разговоров и сборов, он практически утверждал, что съездив я куплю себе RV после этого. В этом я очень сомневался, ибо стоимость его трейлера - 30 тысяч. "Тридцать тысяч я лучше по барам и кабакам прогуляю, чем на передвижной дом тратить", - думал я. Да и до самого выезда было еще далеко.


Но как бы мы усердно не пытались тормозить время, а оно все равно заломив уши мчится вперед, и вот уже настало далекое лето 2012 (помните фильмы "Назад в будущее" и "Гостья из будущего"?) и еще более далекий августовский long-weekend лета 2012. Наш RV-трейлер был арендован и ждал нас на лужайке загородной резиденции моего менеджера в Invermere BC, а я возвращался из командировки домой в Калгари и думал сколько стоит брать на отдых алкоголя - по-русским меркам или все-таки помнить что мы будем с канадцами :)... Хотя, подождите как это я пропустил очень увлекательную часть поиска нашего передвижного домика в рент, в течении которого я пару раз хотел все бросить и провести отпуск как-нибудь иначе.

Дело все в том, что вы наверняка видели огромные площадки забитые RV и в Калгари, и за его пределами - приезжай, да выбирай. Ну вот я тоже так думал, а оказывается большинство из них это продажа - RV dealerships, то есть рентануть там ничего не получится. Существует всего несколько мест, которые занимаются сдачей в аренду. В одно такое в Airdrie мы и отправились. Приехали к ним и с улыбкой пошли к тетенькам оформляться. Услышав наш запрос (до отпуска оставалось месяц) тетенька тоже улыбнулась, но как-то натужено, сказала что у них все "забукино" до сентября и показала на людей с чемоданами в комнате ожидания, мол, вот европейцы за пол года бронируют, чтобы в Альберте отдохнуть. Меня это как-то не очень расстроило, поделюсь с вами почему: пока бродил по сайтам и искал места что рентуют RV, увидел сверкающее предложение со скидками, где говорилось, что-то типа "только у нас и только сейчас: сутки - $199". Простите конечно, но за такие деньги я могу легко в неплохой гостинице остановиться , а это еще и со скидкой...

Я для успокоения души попробовал еще позвонить в пару мест, с тем же самым результатом - "раньше нужно было шевелиться". Но мой приятель так легко не сдался, идея втянуть меня в ряды RV campers кажется стала для него принципиальной и он с женой все-таки нашел для мне RV, который стоил бы мне $900 за long weekend. "Пожалуй я все-таки проведу отпуск в гостинице", - подумал я. Тогда он отыскал следующий вариант - частный трейлер с kijiji за $125 в сутки, либо $700 в неделю.

Стоить отметить, что изначально я собирался брать в аренду motorhome, это такое движущееся средство, которое имеет кабину небольшого грузовичка, а дальше жилая часть. Вариант же который был найден на kijiji, это прицеп, то есть трейлер, который цепляешь за пикап и тащишь за собой. Пикапа у меня пока нет, но мой приятель даже согласился для меня этот трейлер дотащить и потом вернуть назад в Калгари. Путей отступа назад больше не было, следовало выкладывать 7 сотен, плюс security and damaged deposit $750, которые обещали отдать если трейлер возвращается в целости и сохранности. Потом было пару дней подписания контракта через email и перевод денег. И вот, трейлер уже ждал нас на месте в BC на живописной лужайке, что подтвердила фотка, присланная на мой телефон:

дом на колесах

Тогда мы оперативно собрались, упаковались, добрались.

Дальше был непосредственно отдых. Абсолютно замечательный отдых должен заметить, в компании канадцев голландской крови. Были песни под гармонь, гитару и губную гармошку, было соревнование по гольфу и откисание в горячих бассейнах Fairmont, купание в реке и распитие кофейной голландской водки по русской наводке, ужин potluck (кто что принес) с двумя вёдрами punch (спиртное сливается вместе и доводится до употребляемой кондиции сладкими соками). Но канадцы все-таки канадцы и последнюю ночь крепких напитков никто не пил, все культурно тихонько посидели у костра и многие разошлись задолго до полуночи. Цивилиза-а-ация, понимаешь, Петрович! :)

Но честно говоря, сам RV ко всему этому замечательному отдыху отношения практически не имел с моей точки зрения. То есть да - на лужайке нас было 6 таких трейлеров, но были и люди, которые спали в палатках и чувствовали себя нормально.

Так наш трейлер выглядел внутри:






Да - неплохо. Такой небольшой домик, в котором есть горячая и холодная вода, кондиционер, холодильник, плита, душ, туалет, стол и нормальные кровати. Но это в общем, а в частности - технические детали о которых сначала не задумываешься: чтобы все это работало нужно подключиться к розетке, причем к такой, которая это все потянет, нужно заправиться водой, и, самая жуткая для меня часть, нужно сливать баки с канализацией - по наполняемости. Мне за 4 дня их пришлось сливать дважды, учитывая что душем и туалетом мы в RV не пользовались поскольку был стационарный.

Готовить на плите, есть за столом и потом спокойно мыть посуду было приятно, не спорю, как и спать на кровати, а не в палатке. Внутри много всяких шкафчиков для кухонной утвари, плюс для одежды или наружные для шезлонгов и барбекюшницы. То есть ребята один раз собираются в начале сезона и потом не болит голова, что поехали, а открывашку для консервов или топор забыли.

Как сказал мой приятель, они с детства ездили так, то есть его родители и родители его родителей отдыхали в RV трейлерах. Трудно было не согласиться когда видишь сколько всяких приспособлений придумано чтобы отдыхать подобным образом с комфортом.

Если все-таки покупать свой RV, цена вопроса разная. Скажем более-менее нормальный трейлер можно купить начиная от 10 тысяч (к примеру этот наш трейлер с фоток, хоть и поддержанный стоил бы около 12 тысяч) и дальше уже на сколько хватит финансов или запросов. Видели наверное такие автобусы на дорогах - это уже не домик, это целые общежития. Причем у них давно придуманы всякие выдвижные секции, который могут увеличивать пространство практически на треть. У нас был вариант семейного трейлера, а я там еще посмотрел варианты - для бездетной пары например было больше свободного места, диван, барчик и прочее.

Только нужно помнить что помимо такого трейлера необходимо иметь пикап, достаточно сильный, чтобы трейлер таскать. Нужно также этот трейлер где-то хранить, а это обычно означает - платить за место как минимум в зимнее время.

Ну и самый большой минус, в моем понимание, это свобода, которая на самом деле в кавычках. То есть опять же идея замечательная - сел в свой RV и поехал, а на деле - все хорошие места где разрешено останавливаться подобным образом занимаются за месяцы вперед, это вам не Россия - просто так к речке не выедешь на бережок и на ночь не встанешь, но по крайней мере в окрестностях более-менее крупных городов. На всех переправах и паромах тоже места нужно бронировать заранее - попробуйте, скажем, на о.Ванкувер переправится с RV в сезон.

Вот сложили мы все это вместе и решили, что опыт был интересный, отдых замечательный, но вот свой RV мы пока покупать точно не будем.





2 комментария:

  1. Отличная тема.

    У моего босса появилс такой дворец на колесах за пару сотен - у него семья 6 человек и кусок земли в горах рядом с озером. Там строиться нельзя - ему есть смысл...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне же ближе палатка. С ней больше свободы, да и удовольствие спать в комфортре стоит недешево. И не для этого мы едем, чтоб спать в комфорте! Где ж романтика?

      Я бы рассматривал для себя 2 возможных варианта попробовать RV.
      Когда дети маленькие, или когда ехать пктешествовать далеко и долго (месяц и более (типа мечта такая)).

      Удалить